Menu

Renouvellement des instances locales Les Républicains: Samedi, Votez!

Renouvellement des instances locales Les Républicains: Samedi, Votez!

Par Sylvain Berrios – Samedi 30 janvier prochain, nous sommes appelés à renouveler les représentants de nos instances locales au sein de la fédération « Les Républicains Val-de-Marne ».

Au sein de la première circonscription du Val-de-Marne (Bonneuil, Champigny, Créteil et Saint-Maur) Le vote aura lieu uniquement samedi 30 janvier 2016 de 9h30 à 16h30 à la Maison du Combattant, située au 73 Avenue Diderot à Saint-Maur-des-Fossés.

A l’occasion de ces élections internes, j’ai souhaité que la nouvelle génération puisse trouver toute sa place au sein des Républicains de notre circonscription.

Nous avons reçu de nombreuses candidatures de qualité et je remercie chacun pour son engagement au service de notre mouvement.

Plusieurs candidats ont retenu toute mon attention et en accord avec Thierry Hebbrecht (Président LR du groupe d’opposition municipale à Créteil) et Laurent Jeanne (Président LR du groupe d’opposition municipale à Champigny), je souhaite apporter mon soutien le plus total à :

  • Yasmine CAMARA (Conseillère Régionale et Maire-adjointe de Saint-Maur) et Thierry HEBBRECHT (Conseiller municipal de Créteil), candidats au Conseil National
  • Laurent DUBOIS (Conseiller municipal de Saint-Maur), candidat au poste de Délégué de notre circonscription 

Pour ce qui concerne les candidats au Comité de notre circonscription, nous avons, avec Thierry Hebbrecht et Laurent Jeanne, souhaité une large représentativité de toutes nos communes et apportons notre soutien :

  • Pour le Collège des anciens adhérents :

. Franck BARON (Champigny)                                                . Bruno KERISIT (Créteil)                  

. Dominique BLEHAUT (Saint-Maur)                             . Dominique LACROZE (Créteil)

. Jean-Marc BRETON (Saint-Maur)                             . Didier LENOEL (Saint-Maur)

. Adrien CAILLEREZ (Saint-Maur)                              . Henri PETTENI (Saint-Maur)

. Marc COHEN (Saint-Maur)                                        . Yohann PICOT (Champigny)

. Tony DELBARRE (Saint-Maur)                                . Jean-Yves POULLET (Bonneuil)

. Joel ERB (Saint-Maur)                                               . Claude James SOUSSY (Saint-Maur)

. Gilles FILIBERTI (Saint-Maur)                                  . Céline THEOPHILE (Champigny)

. Edouard GESLIN (Saint-Maur)                                   . Josseline VESCHAMBRE (Saint-Maur)

. Antoine GHAYE (Créteil)                                          . Maryse VINCENT (Saint-Maur)

. Pierre-Yves GRANDEMANGE (Saint-Maur)

 

  • Pour le Collège des nouveaux adhérents :

. Philippe CIPRIANO (Saint-Maur)

. Georges FOURNOLS (Saint-Maur)

. Fabrice FUND (Champigny)

. Quentin KERMEN (Saint-Maur)

Le samedi 30 janvier nous devons nous mobiliser, je vous propose d’accorder toute votre confiance à ces candidats, afin de préparer au mieux, avec une équipe renouvelée et dynamique, les prochaines échéances électorales de notre pays.

Articles similaires

Avant-première de Champagne !

Par Sylvain BERRIOS – Salle pleine au cinéma municipal les 4 Delta pour l’avant première de Champagne! Toute l’équipe du film sera là pour rencontrer les spectateurs : Nicolas Vanier, Elsa Zylberstein, François Xavier Demaison, Éric Elmosino et Stéphane De Groodt.

Conseil municipal

Par Sylvain BERRIOS – Ce soir Conseil municipal à 19h, retransmis en direct sur saint-maur.com, sur la page Facebook de la ville et sur YouTube. Au menu la demande d’autorisation préfectorale de baignade dans la Marne, le soutien à l’association «… Lire l’article

1ère édition du festival Scène et Jardin

Par Sylvain BERRIOS – Les élèves du Conservatoire à Rayonnement Régional (CRR) et son directeur Bruno Mantovani mettent toute leur passion pour ce 1er festival. Partout venez écouter et découvrir les talents de nos musiciens. Rappelons que le CRR est un… Lire l’article